Пенсия по многодетности

Добрый день!

Я многодетная мать, у меня сейчас родился восьмой ребенок.

Мы всем деткам очень рады, но проблема в том, что я хочу уйти на пенсию раньше 50 лет, чтобы сидеть дома и ухаживать за детьми. Муж не против, но работодатель не хочет меня отпускать.

Могу ли я идти на пенсию раньше 50 лет если у меня 8 детей?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от  от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Трудовая пенсия по старости назначается ранее 55-летнего возраста (для женщин), следующим гражданам:
1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.

Таким образом, если не менее 5-ти Ваших детей достигли 8-летнего возраста, Вы отработали в общем счете не менее 15 лет (общий трудовой стаж), - вы можете выйти на пенсию по достижении 50 лет.

Более ранний срок выхода на пенсию (речь идет о трудовой пенсии) - законом не предусмотрен.

Вместе с тем Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста (ст.256 Трудового кодекса). По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. В этот период Выбудете получать пособие по государственному социальному страхованию.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Тут еще стоит заметить, что мать, родившая и воспитавшая пятерых детей, лишена родительских прав в отношении одного ребенка. Право на досрочный выход на трудовую пенсию у неё отсутствует. И в данном случае не важно, состоялось ли лишение родительских прав до или после того, как ребенку исполнилось 8 лет.

Бывают случаи, когда в семье живут дети от разных родителей. Тут так же будет иметь право на досрочную пенсию женщина, но только в случае их усыновления.