В качестве подтверждения опыта прикладываем контракт на сумму 20% от общей суммы планируемой закупки - 1 900 000 руб, или от 400 000 руб

Добрый день. Участвуем в совместном аукционе на поставку продуктов питания (фрукты и овощи) на сумму 1 900 000 руб. (9 заказчиков с НМЦ не более 400 000 руб). В качестве подтверждения опыта прикладываем контракт на сумму 20% от общей суммы планируемой закупки - 1 900 000 руб, или от 400 000 руб. Дело в том, что практически все аукционы, где мы участвуем - совместные, состоящие из небольших контрактов. И контракта полностью исполненного, а не расторгнутого (как правило заказчики не выбирают весь товар и всегда расторгают) , который бы составлял 20% от 1 900 000, т.е 380 000 руб у нас нет. Как тогда быть? может быть можно несколько исполненных контрактов приложить. Считаю, что такое требование о предоставлении документов , подтверждающих опыт исполнения контрактов в размере 20 % к общей первоначальной НМЦ всей закупки - необоснованным. Скорее всего должно быть - 20 % от наибольшей цены контракта, входящей в общую закупку. И еще вопрос - при подтверждении опыта на закупку овощей можем приложить контракт на поставку бакалеи?

, Наталья, г. Арск
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

Для начала необходимо уточнить о каких закупках идет речь, т.к. регулирование закупок по положениям Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона № 223-ФЗ существенно различаются.

Кроме этого, для точного и объективного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с извещением о проведении закупки. Укажите номер(а) извещений, по которым у вас возник вопрос.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.