Я получаю минимальную зарплату 15973 рубля у меня один ребенок сколько вычет подоходного налога

, Анастасия, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Из минимальной заработной платы работника удерживается подоходный налог, рассчитанный по ставке 13%. Работник получает зарплату за вычетом НДФЛ.

Рассчитанный по соответствующей ставке подоходный налог с минимальной зарплаты удерживается из дохода работника. Сотруднику выплачивается заработная плата за вычетом НДФЛ. Другие удержания (погашение кредита, алименты и прочее) вычитаются из оставшейся после вычета НДФЛ суммы.

Доходы, которые не подлежат налогообложению

Перечень доходов, которые по законодательству не облагаются налогом (статья 217 Налогового кодекса РФ):

стипендии;
все виды социальных доплат и пенсий;
пособия по беременности и родам;
пособия по безработице;
алименты (на основании решений суда);
материальная помощь до 4000 рублей (в год);
различные виды компенсаций (командировочные и суточные расходы).

После уплаты налога от указанной Вами суммы останется 14078,51

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Налог будет рассчитываться следующим образом: 15973-1400 (стандартный вычет на одного ребенка) = 14573*13% = 1894,49 руб. Таким образом, на руки Вы получите 15973-1894,49 = 14078,51 руб. Удачи!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 218 Налогового кодекса, стандартный налоговый вычет по НДФЛ для налогоплательщиков, имеющих одного ребенка, составляет 1400 руб.

На эту сумму уменьшается налогооблагаемая база.

Если 15 973 руб — это сумма до вычета НДФЛ, то из нее вычитается 1400 руб., и из оставшейся суммы — 14 573 руб. — удерживается налог в размере 13%.

На руки Вы получаете Вы 12678,51 + 1400 = 14 078,51 руб.

Если же 15 973 руб. Вы получаете на руки, подсчет осуществляется в обратном порядке.