На данный момент мне предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, тем самым я потеряю право на выплату компенсации

Добрый день! Прошу помощи с следующей ситуации. Компания объявила о сворачивании бизнеса в России. Отдельным сотрудникам, в том числе и мне, предложили вакансии в других подразделениях Компании за рубежом. В это время в Российском подразделении идут массовые сокращения. Опасаясь блокировки учётной записи я скопировал материалы на личный облачный диск, для того чтобы продемонстрировать их в процессе собеседование. Данное действие было отслежено и расценено как нарушение правил защиты интеллектуальной собственности. Был составлен акт о совершении дисциплинарного поступка, на который я составил объяснительную записку. На данный момент чувствуется предвзятое отношение и по сути вопроса никто со стороны руководства вникать суть проблемы. На данный момент мне предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию, тем самым я потеряю право на выплату компенсации. Подскажите, пожалуйста, как лучше действовать в данной ситуации. Есть ли какие либо шансы опротестовать увольнение по статье, в случае если я откажусь от предложенно варианта уволиться по собственному? Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником за то, что он несколько раз без уважительных причин не исполнил свои трудовые обязанности. Уволить по такому основанию можно, только если работник имеет хотя бы одно дисциплинарное взыскание и с момента его применения прошло не более одного года.

Можно обратиться в роструд или сразу писать исковое в суд, решать вам.

Удачи вам и хорошего дня:)

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!