Как мне это сделать-магазин без пакета не принимает?

Здравствуйте.Хочу вернуть детские ботинки,но нет чека и пакета,на кот.были какие-то коды товара.Как мне это сделать-магазин без пакета не принимает?

, Евгения, г. Калининград
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Евгения!

Согласно ст. № 25 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять товар надлежащего качества в течение 14 дней после совершения покупки, если изделие не подошло по каким-то параметрам: по расцветке, размеру, комплектации, фасону и пр.

Данное правило не распространяется на косметику и парфюмерию, медицинские приборы, технически сложные товары, ювелирные украшения, мебель, текстиль и т.д. Полный список товаров, не подлежащих возврату и обмену, содержится в Постановлении №55 от 19 января 1998 г.

Клиент может отказаться от купленного изделия и получить деньги назад, только если в магазине нет подходящего альтернативного изделия для обмена. У продукции должен быть сохранен первоначальный внешний вид, когда отсутствуют следы использования, и все пломбы и ярлыки — на месте.

В Законе о защите прав потребителей нет упоминаний о том, что упаковочный материал нужно хранить или возвращать.

Отказ продавца в возврате покупки без чека и пакета является незаконным.

Вам необходимо составить в свободной форме письменную претензию с указанием, в частности: данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; наименования товара, даты и места его приобретения, способа оплаты. Претензию желательно подготовить в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре продавец поставил отметку о ее принятии.

При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку