2 Являются ли записи с камер наблюдения доказательством отсутствия на рабочем месте более 4 часов?

Здравствуйте!

Работодатель по автоматизированной системе учёта предоставил данные, из которых следует, что я отсутствовал более четырёх часов на рабочем месте несколько дней в марте, то есть 2 месяца назад. При этом на работу я приходил, но якобы отсутствовал более 4 часов. Актов об отсутствии не составляли, и объяснений с меня не брали. При этом мне пригрозили, что посмотрят по записям с камер наблюдения, которые находятся на рабочем месте, и влепят прогулы, после чего с позором уволят.

Вопросы:

1) Могут ли составить акт спустя 2 месяца, насколько мне известно, срок давности по такому вопросу месяц?

2) Являются ли записи с камер наблюдения доказательством отсутствия на рабочем месте более 4 часов?

Уточнение от клиента
Добрый день! Уточню. В СКУДе указано время прихода, но в некоторые дни нет времени ухода, и на основании этого и записей с камер видеонаблюдения, установленных на рабочем месте и на проходных, работодатель намеревается мне вменить отсутствие на рабочем месте более 4 часов в день несколько дней в марте. И за первый влепить предупреждение, за втрой — выговор, а за третий — увольнение по статье. Это возможно? Вопрос ещё в том, если 4-х часов не было в каждый из дней, но было в общем за месяц, скажем, 12 часов — можно ли в один день сделать предупреждение, потом выговор, и далее статья по совокупности факторов?
, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

В силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка

Поэтому увольнение еще может быть применено

При этом, пресекательных сроков для составления акта не предусмотрено

Являются ли записи с камер наблюдения доказательством отсутствия на рабочем месте более 4 часов? Сегодня в 23:14, Александр, г. Москва Общаться в чате

 Да, если из них можно установить, что работник отсутствовал на рабочем месте

срок давности по такому вопросу месяц

 Нет. В силу ст. 193 ТК РФ

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяцасо дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

то есть этот срок идет с момента обнаружения, а не совершения.

А вот срок давности идет с момента совершения и составляет 6 месяцев

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Александр.

Прогул — это дисциплинарное нарушение. Общее правило — срок наказания за него — 6 месяцев с момента совершения.(ст.193 ТК РФ)

Вот в этой статье еще есть нюанс

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Поэтому, месяц на привлечение к ответственности дается с момента обнаружения — то есть когда ваше руководство узнало о прогуле.

Акт составляют после 4 часов отсутствия на рабочем месте, как правило, в день нарушения. После чего, с вас обязаны взять объяснение в порядке ст.193 ТК РФ и вам на него дается 2 суток. Но если акт не составлялся, то срока для его составления ТК РФ не содержит.

Самое важное ваше доказательство — табеля учета рабочего времени. Вам бы с ними ознакомиться за март и сделать фотокопии.  Если  в них стоит отметка ПР -прогул в марте, то можно считать,  что нарушение было обнаружено тогда же, а месяц уже прошел.

1. Акт составить могут задним числом, но это не законно. Пишите объяснение числом сегодняшним. И сразу же жалобу в трудовую инспекцию.

Но если акт составят сегодняшним числом, то тут все сложнее, так как руководитель может заявить о том, что обнаружили нарушения в мае.

2. Видеозапись может быть использована  в качестве доказательства. Но надо понимать, где она сделана. Если на проходной — это один момент, если на рабочем месте — другой.

Да и обычно видео храниться от 2 недель до месяца.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Ситуация достаточно спорная.

что я отсутствовал более четырёх часов на рабочем месте несколько дней в марте, то есть 2 месяца назад.

 Здесь требуется уточнение: суммарно за несколько дней в марте или в каждый из этих нескольких дней отсутствовали более 4-х часов ПОДРЯД?

От этого зависит тяжесть дисциплинарного взыскания.

Согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

При этом мне пригрозили, что посмотрят по записям с камер наблюдения, которые находятся на рабочем месте, и влепят прогулы, после чего с позором уволят.

 А вот здесь стоит посмотреть на ситуацию. Если есть камеры, то должен быть оператор, наблюдающий и анализирующий ситуации. Наверняка, у него есть некоторые обязанности по просмотру информации за рабочий день, есть обязанность докладывать о наиболее значительных событиях, влияющих на деятельность организации, в том числе и, например, контроль за прибытием, убытием работников.

Да, согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»п. 34:

б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;

Тогда возникает вопрос — каким образом Ваш начальник, которому Вы подчинены, не знал ежедневно где Вы находитесь? Скрывал? Может знал? Это и надо выяснять. Тогда и месячный срок может быть вышел раньше.

Тогда применение взыскания за пределами месячного срока будет незаконным.

Ведь шестимесячный срок как раз для случаев, когда сам работник скрывал свой дисциплинарный проступок.

При этом на работу я приходил, но якобы отсутствовал более 4 часов

 В данном случае, эти факты надо проверять и привлекать своих сослуживцев в свидетели, которые подтвердят Ваше присутствие на рабочем месте. Если же Вы не уходили с рабочего места, то и бояться нечего.

Кроме этого, надо выяснять, согласно трудового договора, трудовых обязанностей, где Ваше рабочее место, должны ли Вы постоянно находиться в одно месте, возможно, по служебной необходимости Вам разрешается решать некоторые вопросы за пределами организации и т.п.

1) Могут ли составить акт спустя 2 месяца

 Об отсутствии на рабочем месте — могут ( с момента обнаружения), но текущей датой и обязаны Вас с ним ознакомить. Как доказательство, приложить к акту видеозапись, соответствующую дате и времени отсутствия..

И также обязаны затребовать объяснение, которое Вы обязаны дать в течение 2-х рабочих дней.

Здесь важна конкретика, а не просто желание работодателя истребовать, чтобы что-нибудь пояснили. Т.е. согласно записи на камерах, по датам и времени истребовать объяснения — например, где Вы были (или почему вышли с территории организации) в такую-то дату, в такое то время и отсутствовали столько часов.

Обязательно надо давать объяснения, очень вдумчиво, отказываться не следует, т.к. при оспаривании наказания в суде, Ваши пояснения там будут рассматриваться критически.А  не проведенная проверка по обстоятельствам, изложенным Вами в объяснении, будет трактоваться в Вашу пользу.

Если Вам объявили, что на видеокамерах что-то есть, то месячный срок пошел (если не истек раньше). Теперь время работает против организации — если не будут выполнять процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности в течение месяца, то потом действия будут незаконными.

Не истребование объяснения может служить доказательством нарушения порядка применения взыскания.

Понадобится более подробная консультация — обращайтесь ко мне в чат на платной основе.

В СКУДе указано время прихода, но в некоторые дни нет времени ухода, и на основании этого и записей с камер видеонаблюдения, установленных на рабочем месте и на проходных, работодатель намеревается мне вменить отсутствие на рабочем месте более 4 часов в день несколько дней в марте.

 Если есть время прибытия, но нет времени убытия — как такое может быть и как это соотносится с отсутствием на рабочем месте? Тут наоборот — получается, что Вы и не убывали с рабочего места. Как работодатель будет считать время отсутствия — прибыл в 0000, убыл — неизвестно! И доказывать свою позицию будет он, а не Вы.

Здесь не в пользу работодателя.

И за первый влепить предупреждение, за второй — выговор, а за третий — увольнение по статье. Это возможно?

Приведу пространное извлечение из
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2:

33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.

Отсюда следует, что хоть три взыскания за проступок в прошедшем времени не может считаться неоднократностью. Если после применения взыскания Вы и дальше, в будущем будете нарушать рудовой распорядок, то тогда это неоднократность.

 Вопрос ещё в том, если 4-х часов не было в каждый из дней, но было в общем за месяц, скажем, 12 часов — можно ли в один день сделать предупреждение, потом выговор, и далее статья по совокупности факторов?

Теоретически — да, за каждый проступок одно взыскание.

Практически — обнаружены проступки, проводится разбирательство: если по каждому нарушению, значит столько же объяснений, столько же разбирательств, столько же доказательств.

Если одним разбирательством (что более правильно, по моему мнению, поскольку все обнаружено по уже свершившимся нарушениям), то и наказание одно.

НО: ст. 193 ТК РФ:

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Тут уже, при разбирательстве в суде, как суд посмотрит.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

и влепят прогулы, после чего с позором уволят.

Сначала приведу Вам общие положения законодательства РФ, а также порядка, для случаев связанных с увольнением за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, -http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

 Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

онлайнинспекция.рф/reminder/47

онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=201;dst=103659#0280658820448499

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для полного понимания, в каком порядке все устанавливается и доказывается.

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/6685/

Т.е. у работодателя по закону есть право расторгнуть трудовой договор с работником согласно законодательству РФ и предусмотренным им основаниям, главное чтобы  эти основания были, а также работодатель их установил правильно и оформил надлежащим образом, во избежания в дальнейшем признания увольнения работника в судебном порядке незаконным и подтверждения законности его увольнения, если работник будет намерен оспорить его в суде.

Это право прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, из которых следует, что:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом,… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И никто право работодателя ограничить не может, т.е. им нужно воспользоваться в определенных ситуациях, если есть все необходимые для этого основания.

Вот пример такого решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

1) Могут ли составить акт спустя 2 месяца, насколько мне известно, срок давности по такому вопросу месяц?

Могут. всё зависит от того, когда работодатель узнал о нарушении дисциплины труда и правил внутреннего трудового распорядка, т.е. обнаружил это нарушение.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/43ed606b7fffbec97c5ef7e6037b56e62094b34d/

Из Постановления  Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2   «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что:

При этом следует иметь в виду, что:

 а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;

 б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

2) Являются ли записи с камер наблюдения доказательством отсутствия на рабочем месте более 4 часов?

Являются, но гарантированной для работодателя  только в совокупности с другими установленными доказательствами отсутствия на рабочем месте, если работодатель уволит работника  только лишь ссылаясь на запись с видеокамер, и эти записи не будут достоверно подтверждать факт отсутствия на рабочем месте, а также иные необходимые факты,  то в судебном порядке такое увольнение может быть признано незаконным, т.е. каждый случай индивидуальный.

К примеру разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

Можно ли уволить сотрудника, если его опоздания на работу подтверждены записями видеокамер?

Документ
Апелляционное определение Иркутского областного суда от 05.09.2019 по делу № 33-7368/2019

Комментарий Организация уволила сотрудника за неоднократное неисполнение должностных обязанностей в связи с отсутствием на рабочем месте, то есть опозданиями. Опоздания работодатель подтвердил записями с видеокамер. Работник обжаловал увольнение в суде и выиграл дело.

Как указали судьи Иркутского областного суда в апелляционном определении от 05.09.2019 по делу № 33-7368/2019, записи с камер видеонаблюдения не подтверждают факты отсутствия истца на рабочем месте в указанное время. -https://its.1c.ru/db/newsprac/content/466122/hdoc

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Добрый день! Уточню. В СКУДе указано время прихода, но в некоторые дни нет времени ухода, и на основании этого и записей с камер видеонаблюдения, установленных на рабочем месте и на проходных, работодатель намеревается мне вменить отсутствие на рабочем месте более 4 часов в день несколько дней в марте. И за первый влепить предупреждение, за втрой — выговор, а за третий — увольнение по статье. Это возможно? Вопрос ещё в том, если 4-х часов не было в каждый из дней, но было в общем за месяц, скажем, 12 часов — можно ли в один день сделать предупреждение, потом выговор, и далее статья по совокупности факторов?

Александр, пожалуйста ознакомьтесь с моими ответами выше и приведенными в них разъяснениями, в том числе касающихся видеокамер и записей, в качестве доказательств, с учетом этого нового уточнения, мои приведенные выше ответы остаются актуальными и применительно к нему.