Скажите, могут признать договор дарения недействительным

Здравствуйте. Муж хочет подать на банкротство. Я переживаю, что 3.5 года назад он подарил мне квартиру. Кредиты он выплачивал на момент дарения и платил их ещё 2 года. Скажите, могут признать договор дарения недействительным. Спасибо.

Уточнение от клиента
Могут ли признать договор дарения недействительным после истечения срока исковой давности(3 лет)?
, Елена, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация неоднозначная,

На общих основаниях отмена дарственных предусмотрена Гражданским Кодексом. Происходит это по основаниям статей 166-168, 170:

признания сделки оспоримой по решению суда – в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;
недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;
ничтожности договора и притворности сделки.

Частные случаи аннулирования дарения между физическими лицами предусмотрено в ст. 61.2 ФЗ № 127 «О несостоятельности». Недействительными признаются подозрительные соглашения, заключенные:

— за год и позже до старта процесса банкротства, с неравноценными условиями дарения;
— за три года до начала банкротства. С правовой точки зрения такие соглашения причиняют вред кредитору.

Однако есть ситуации, когда эти положения не действуют. Подлежат отмене следующие соглашения с 3-летним сроком давности:

— подписанные между заинтересованными сторонами – к примеру, близкими родственниками;
— на моменту дарения банкрот уже испытывал финансовые затруднения;
— переоформление права негативно отразилось на финансовом положении кредитора.

Елена
Клиент, г. Москва
Т. е. После истечения трёх лет тоже могут отменить договор?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Закон допускает возможность оспаривания дарственных (статьи 166 — 168, 170 Гражданского кодекса РФ), например, в следующих случаях:
— признания сделки оспоримой по решению суда — в случаях нарушения прав и интересов субъекта, оспорившего сделку;
— недействительности сделки, нарушившей права и интересы третьих лиц;
— ничтожности договора и притворности сделки.
Отдельные случаи оспаривания договора дарения между физическими лицами предусмотрены статьей 61.2 Закона о банкротстве. Так, в рамках данного закона недействительными могут быть признаны подозрительные соглашения, заключенные за год и позже до начала процесса банкротства, за три года до начала банкротства.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, добрый вечер.

Оспаривание сделок по банкротным основаниям работает совершенно иначе, чем по основаниям из ГК и регулируется банкротным законодательством.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2022)

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

В базе, если сделка произошла за три года до банкротства, оспаривать её не будут, если эта сделка не происходила с целью сокрытия имущества при наличии имущественных проблем и не является злоупотреблением правом — оспорить сделки за пределами 3летнего срока от подачи заявления уже можно разве что по основаниям из 10,168 ГК — то есть злоупотребление правом — и шанс довольно невысок. Для анализа рисков надо разбирать конкретику вашей ситуации, сделки и будущего обанкротства, разобрать мы это можем в рамках отдельной платной услуги в чате.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 6.2 Федеральнго закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).

Поэтому в данном случае признать договор дарения недействительным по данному основанию будет проблематично, потому что у Вас прошло уже 3, 5 года с момента дарения, кроме того у должника была цель причинить вред имущественным правам кредиторов и она достигнута. Чтобы это доказать, необходимо наличие одновременно двух условий (п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63):

— на момент совершения сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества;

— имеется одно из обстоятельств, предусмотренных абз. 2 — 5 п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве.

Поэтому Ваш муж может представить доказательства, опровергающие наличие вышеуказанных условий  для признания сделки  недействительной.