Можете ли вы также предложить мне решение?

Доброе утро. По приезду, в начале апреля, я обратился в городскую службу здесь, в Москве, для регистрации, потому что я наедине живу со своей невестой Анастасией в ее квартире.

Я также получил квитанцию об этом.

Несколько недель назад университет, в котором я прохожу курс русского языка, пытался подать заявление на продление визы, потому что я также буду проходить летние курсы русского языка в июне, июле и августе. Срок действия моей текущей студенческой визы истекает 31 мая.

В визовом отделе сказали, что ЗАГС допустил ошибку и не занес меня в некую базу данных, что мешает ВУЗу подать заявку на продление моей визы.

Мы вернулись в регистратуру, и нам сказали, что регистрация невозможна, так как это съемная квартира, и она нам не принадлежит.

Можете ли вы также предложить мне решение? С уважением, Брукс Йохан

, Broux Johan, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Брукс, добрый день!

Если Вы и/или образовательная организация исполнили надлежащим образом в срок требования закона по миграционному учету, продлению пребывания в РФ, то тот факт, что Вас не внесли в базу данных, это не Ваша вина и не вина образовательной организации.

Согласно абз. 4 п. 7 ст. 5  Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первом, втором или третьем настоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.

В случае продления Вашего пребывания в РФ образовательная организация (ОО) должна выполнить вышеуказанное требование закона. В случае если ОО в указанный срок обратилась с подачей документов на продление пребывания в РФ, но ей отказали в продлении пребывания, в т.ч. визы, то нужно было истребовать отказ в письменной форме и в дальнейшем жаловаться в вышестоящий орган.

Я Вам рекомендую требовать письменный отказ в продлении пребывания/визы и сразу подавать жалобу в вышестоящий орган. Данные действия совершайте совместно с ОО.

Что касается регистрации, а именно постановки Вас на учет по месту пребывания, то возможно между Вашей невестой и собственником квартиры договор найма или безвозмездного пользования в письменной форме не заключен и/или она сама не зарегистрирована в данной квартире.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

7) сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации… предоставившие в соответствии с законодательством Российской Федерации для фактического проживания иностранному гражданину или лицу без гражданства жилое или иное помещение,

Принимающей стороной не обязательно должен быть только собственник. Если Ваша невеста не является собственником квартиры, но пользуется ею на ином законном основании, то она может выступить принимающей стороной и поставить в УВМ МВД Вас на учет по месту пребывания, подав необходимые документы. Опять же, если с ней заключен договор по пользованию/проживанию в данной квартире и/или она зарегистрирована в ней, то требуйте письменный отказ в постановке на учет по месту пребывания и обжалуйте его.