Вопрос: имеет ли она право ставить так вопрос (к слову, это центр, специализирующийся на подобных операциях, и

Здравствуйте! Я собиралась делать пластическую операцию (удаление родимого пятна) в частной клинике. Врач после консультации, где мы уже договорились о времени операции и прочих деталях, в частном порядке объявила ультиматум: или я отказываюсь оперироваться у нее, или я подписываю доп. соглашение, что в случае неудачного исхода, претензий иметь ни к ней, ни к клинике не буду, т.е. ВСЕ риски беру в этом случае на себя.

Вопрос: имеет ли она право ставить так вопрос (к слову, это центр, специализирующийся на подобных операциях, и, по идее, мой случай мало чем отличается от прочих) и заставлять подписывать отказ от всех возможных претензий? Конкретных особых рисков в аналогичных операциях мне не было озвучено, кроме одного - очень маловероятного, случающегося в 3% из 100, также мой случай требует более аккуратной работы в виду местоположения пятна (но в практике центра были похожие случаи). Основной мотив отказа - "мы можем вам сделать хуже, рез-т вам может не понравиться".

А также, даже если я подпишу отказ от претензий и рискну, и вдруг что-то пойдет не так, могу я как-то потом все же привлечь к ответственности клинику или она, тем соглашением, ее никак не несет?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут