Работодатель не индексирует зарплату

Здравствуйте! Работаю на заводе 11 лет. За последние несколько лет не производилась индексация зарплаты. Точнее она как бы проводится и в коллдоговоре это прописано. Но только тарифная ставка. Остальное- коллективная премия и прочее урезается под разными предлогами. В итоге нынешняя реальная зарплата на несколько тысяч ниже чем скажем 2-4 года назад. Единственное доказательство это расчетные листки за несколько лет имеющиеся на руках. Как повлиять на работодателя не рискуя что в ответ работодатель предпримет ответные репрессивные меры? Спасибо.

, Раис, г. Омск
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если есть коллективный договор, есть основания предполагать, что на Вашем предприятии существует профсоюз, который как раз и является органом призванным улаживать трения между работниками и работодателем, во избежании давлений, судов и других "радостей жизни".  Так сказать, социально партнерство в действии. Вот через профсоюз и стоит осуществить попытку урегулировать данный вопрос.