Нурушено ли наше трудовое право

Здравствуйте! На данный момент составляется график отпусков на следующий год. По правилам руководителя отдел , нам ввели условие, что сотрудники одного отдела должны соблюдать перерыв в одну неделю между отпусками друг друга и соответственно отпуска не должны пересекаться. На сколько правомерно это нововведение про перерерыв в одну неделю?

, Екатерина, г. Тверь
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

законодательно такой случай не урегулирован думаю особого нарушения тут нет

  Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя

В ТЕКСТЕ СТАТЬИ ТК РФ  нет четкости -фраза может — позволяет работодателю составлять график с таким перерывом т.е она не содержит предписания обязан…

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

в дополнении ответа коллеги, в соответствии со ст.123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, нарушений со стороны работодателя в данном  случае нет.

В то же время обратите внимание, что согласно той же норме трудового кодекса

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.