Изменение места и графика работы

Добрый день! Должен ли руководитель муниципального бюджетного учреждения заранее оповестить сотрудника об изменении условий работы? (меняется место работы выходные и график) Какие документы должен подписать работник, за какой период и что может быть основанием для изменений условий? Какие права в данном случае есть у женщины, которая одна воспитывает двух детей школьников?

, Галина, г. Губкинский
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Об изменениях условий трудового договора и причинах, вызвавших эти изменения работодатель должен уведомить работника за два месяца. После истечения двух месяцев, если работник не согласен на новые условия, то работодатель должен предложить работнику в письменной форме другие имеющиеся должности. При отсутствии другой работы или отказа работника от предложенных должностей, его увольняют в соответствии с п. 7 ст. 77 ТК РФ.