Подскажите законно ли это, и какая статья будет применяться при увольнении если это законно?

Добрый день! Такая ситуация муж приехал с военной операции по ранению, сейчас находится в отпуске , с работы говорят писать рапорт на согласие после отпуска ехать в командировку на эту же операцию, если не напишет отказ, то уволят. Подскажите законно ли это, и какая статья будет применяться при увольнении если это законно ?

, Ольга, г. Комсомольск
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Чтобы подробнее ответить на Ваш вопрос необходимо изучить контракт, который он подписывал. Но на первый взгляд все логично.

Неисполнение приказа влечёт за собой расторжение контракта. По какой статье тоже сложно сказать, могут попросить написать рапорт по собственному желанию, а могут расторгнуть контракт в связи с неисполнением его условий, и надо ещё изучить какими последствиями в первом и во втором случае грозит расторжение контракта. В любом случае надо изучать документ.