Здравствуйте, такой вопрос бабушка 92 года, ветеран труда.Сейчас ждём направление на медика социальную экспертизу, Они на дом выезжают может быть вы знаете

Здравствуйте,такой вопрос бабушка 92 года,ветеран труда .Сейчас ждём направление на медика социальную экспертизу ,Они на дом выезжают может быть вы знаете

, Юлия, г. Москва
Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Юлия!

Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро. Обязательно к направлению на МСЭ, выданному врачом районной поликлиники,  прилагается справка врачебной комиссии этой  районной поликлиники о том, что по состоянию здоровья больной не может явиться на освидетельствование с указанием причины.  Об этом указано:
1.В  пункте  23 Постановления Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом».
2. В пункте 90 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 января 2014 г. N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы».
В заявлении пациента «о направлении его на МСЭ» ему также следует указать, что он просит освидетельствовать его на дому. Также освидетельствование может   проводиться заочно ( по документам) для  тяжело больных пациентов  в случае большой удаленности  больного от бюро МСЭ ( удаленные сельские районы). Но следует учитывать, что МСЭ проводится заочно исключительно по решению бюро МСЭ на основании представленных документов и доводов, изложенных в заявлении о проведении МСЭ, обосновывающих необходимость проведения МСЭ заочно ( тяжелое состояние пациента, подтвержденное заключением онколога онкодиспансера и решением ВК, а также  большая транспортная удаленность от бюро МСЭ).
Далее поликлиника направит  документы в бюро МСЭ и проинформирует о сроках и условиях освидетельствования в зависимости от способа освидетельствования ( на дому или заочно).
Если пациенту  откажут в проведении освидетельствования на дому  или заочно,  то решение об отказе он  может  обжаловать как в досудебном порядке, так и в суде. Подробно о порядке обжалования и сроках указано в  разделе  пять Регламента.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за информацию

Всего Вам доброго!