М, сейчас хотим развестись, имею ли я право на часть этого дома с землёй?

В браке жена вступила в наследство на дом 30кв.м и землю.,потом мы его достроили до 200кв.м,сейчас хотим развестись,имею ли я право на часть этого дома с землёй?Документы на дом получается на ней ,так как она вступила в наследство,помогите пожалуйста

, Артем, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Артем!

По общему правилу, если жена получила дом по наследству, то он считается её личным имуществом, но есть ст. 37 СК РФ, которая прописывает правило о том, что, если в период брака были произведены улучшение имущество другого супруга в результате которого, это имущество серьёзно поднялось в стоимости (капремонт, реконструкция), то второй супруг имеет право признать это имущество совместным.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.