К нотариусу в Изобильный не позвоню, так как связь блокируют.С УВ

Мой отец умер 1.03.22 в г. Изобильном Ставропольского края. Я дочь и наследница( завещания не писал). Но я гражданка Украины и сейчас тут живу. Получу ли я наследство, так как Украина сейчас недружественные государство. К нотариусу в Изобильный не позвоню, так как связь блокируют.С УВ. Ольга.

, Ольга, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Государство, нынче, недружественное — это правда. А люди — вполне себе.

Итак, к описанной ситуации. Законодателем РФ определён порядок вступления в наследство нерезидентов.

Согласно статье 105 Основ о нотариальной деятельности в России, все действия по выдаче имущества нерезидентам осуществляются согласно законодательству на общих основаниях.

Для вступления в наследство в России резидент Украины должен не позднее полугода с даты смерти наследодателя выполнить такие действия:

  1. обратиться к нотариусу;
  2. передать ему всю информацию об имуществе умершего и своих правах на владение им;
  3. написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
  4. предоставить дополнительные данные: об оценке недвижимости и т.д.;
  5. оплатить госпошлину и прочие расходы, возникшие во время оформления документов;
  6. получить Свидетельство на право наследования;
  7. оформить документы и зарегистрировать недвижимость в Росреестре.

Важно: Свидетельство о праве наследования, выданное нотариусом, может быть признано недействительным или аннулировано только решением суда, если кто-либо из претендентов на наследство решит его оспорить. Три года – срок исковой давности для подобных документов.

Для того чтобы вступить в наследство, Вам не обязательно приезжать в нашу замечательную страну.

Необходимо:

  1. предоставить своему законному представителю (нотариусу) доверенность;
  2. заверить ее по месту проживания;
  3. перевести на русский язык;
  4. передать другие документы, подтверждающие право наследования и родство.

Для продажи российской недвижимости также можно воспользоваться услугами представителя, который после проведения сделки положит вырученные деньги на банковский счет клиента.

Вместе с тем, я не шибко представляю, как, нынче, устроен нотариат на Украине и есть ли у них там возможность дистанционного коммуницирования с нотариусами РФ.