Здравствуйте я работаю в ИП сейчаас я в декрете работадатель просит меня уволится по собственному желанию как быть

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст.261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет… по инициативе работодателя не допускается

То есть уволить он Вас не имеет права, за некоторым исключением.

Поэтому только с Вашего согласия. Если не согласны, то заставить Вас не могут.

Если согласны, то настаивайте в таком случае об увольнении по соглашению сторон и выплате Вам компенсации, например в 2 оклада.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Наталья! Все зависит от Вашей конечной цели.

Запрет на увольнение во время отпуска установлен, только если увольнение производится по инициативе работодателя (ч. 6 ст. 81 ТК РФ).
А при увольнении работника по собственному желанию во время отпуска, в том числе по уходу за ребенком, такого запрета нет. Работник имеет право подать заявление об увольнении в любое время (ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6). Таким образом, если желания на увольнение у Вас нет, работодатель уволить Вас не сможет.

Если с увольнением Вы согласны, просто напишите заявление об увольнении и подайте его работодателю.   если увольняться не желаете, никаких заявлений не пишите. Кроме того, если работодатель настаивает на увольнении  — напишите на него жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру по месту нахождения ИП.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уволитесь по собственному желанию, если сами этого захотите.

расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением.

В противном случае, на суде, Вы будете доказывать, что Вас заставили.

Основание:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 22).

Работодатель-ИП обязан соблюдать действующее трудовое законодательство.

С уважением,

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

как быть

Пишите ему письменное заявление, в нем ссылаетесь на то, что не намерены прекращать трудовые правоотношения с ним, т.е. такого желания не имеете.

Работодатель же обязан исполнять требования закона и условия заключенного с Вами трудового договора и далее, т.е. трудовые правоотношения сохраняются в силу:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:  предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;  рабочее место...;  своевременную и в полном объеме выплату заработной платы ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:   соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;  предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, если Вы все таки хотите прекратить с ним трудовые правоотношения,  но на более выгодных для себя условиях, можете ему в таком  случае предложить законный вариант прекращения трудовых правоотношения — по соглашению сторон, при котором он выплачивает Вам дополнительную компенсацию в размере например нескольких окладов.

По соглашению сторон как вариант прекращения трудовых правоотношений вполне законный, но при этмо следует учитывать то. что вы не обязаны соглашаться на такое увольнение, т.е. для него необходимо согласие обеих сторон, при этом Вы вправе предложить выплатить Вам дополнительную компенсацию в устраивающем Вас размере, например три или четыре оклада. т.е. здесь стороны могут предлагать свои дополнительные условия.

Порядок регулируется статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон из которой следует, что:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/845c1cb66c6b855ac0278e56b60c1fb171679642/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон-https://онлайнинспекция.рф/instruction/271

Во вложении к ответу типовая форма такого соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, в случае нарушения работодателем закона и Ваших прав, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

За нарушения работодателю грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Во вложении к ответу  бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/