Требование выплатить заработную плату

Мы с друзьями работали не по трудовому договору некоторые данные начальник у нас брал но договора так и не выдал,мы уволились с целью не выгоды на транспорт,теперь он отказывается выплачивать,что делать теперь?

, Александр, г. Великий Устюг
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Александр!

В связи с тем, что между Вами и работодателем не было заключено никаких письменных соглашений, Вам могут ничего не заплатить и все Ваши претензии будут безрезультатны.

Справка.

Никогда не соглашайтесь работать без официального оформления договорных отношений. Если работодатель не хочет заключать с Вами трудовой договор, он может заключить гражданско-правовой (об оказании услуг). В случаях предложений работать на честном слове — сразу же отказывайтесь, так как это обман.

Мурат в корне с Вами не согласен.Какая трудовая инспекция, какие суды и прокуратура без трудовых отношений? Работодатель просто напишет что никогда их в глаза не видел и вообще не понимает о чем речь) Без договора (трудового или гражданско-правового) шансов вернуть деньги равны нулю!

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Советую Вам для начала написать письмо на имя руководителя организации, указав все обстоятельства и свои требования по расчету за отработанный период.

Укажите, что если Ваши требования не будут удовлетворены в установленный срок, вы обратитесь в соответствующие надзорные органы.

В случае если вам не ответят либо отклонят ваши требования,
обращайтесь в трудовую инспекцию за защитой своих прав. Попутно напишите жалобу
в прокуратуру с просьбой разобраться в нарушении ваших прав
работодателем.

Ну и последняя инстанция-обращаться в суд.