Наш работодатель под угрозой штрафов требует от нас чтоб мы заставляли покупателей расплачиваться за покупки ч-з систему СПБ

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в сфере обслуживания на кассе в магазине. Наш работодатель под угрозой штрафов требует от нас чтоб мы заставляли покупателей расплачиваться за покупки ч-з систему СПБ. Люди отказываются комментируя тем что легче приложить пластиковую карту к терминалу чем лазить в телефоне. Законно ли это и куда стоит обратиться в этом случае

, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Нет, конечно, заставлять покупателей использовать какой-то конкретный вид оплаты никто не имеет права, потребитель вправе сам выбирать удобный для него способ оплаты товара согласно общим положениям Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92. Надо разделять — право потребителя обратиться в Роспотребнадзор для проверки законности таких принуждений и право работника обратиться в трудовую инспекцию либо прокуратуру, например, так как администрация также не имеет права принуждать к таким действиям работников, тем более под угрозой штрафов — штрафы не предусмотрены Трудовым Кодексом РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!