Ведь я должен после 30 июня проходить комиссию или как?

Я учусь в техникуме на 4 курсе, отсрочка от армии до 30 июня 2022года. Мне 4 апреля 2022г позвонили из военкомата сказали явиться для получения повестки и документов на прохождение мед комиссии, должен ли я проходить, и явиться в военкомат или нет? Ведь я должен после 30 июня проходить комиссию или как? Подскажите пожалуйста!

, Данила, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Данила!

Важно понимать, что по правилам статьи 5.1 ФЗ «О воинской обязанности и  военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 военнообязанные граждане, которые имеют право на отсрочку от призыва, проходят медицинское освидетельствование в период действия отсрочки только по своему желанию. То есть решение принимать только Вам — обязанности проходить медкомиссию у Вас нет, есть у них желание пообщаться — пусть присылают повестку с указанием причин и цели вызова.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Всего доброго!

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Данила, здравствуй!

В силу части 1.2 статьи 5.1 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «О воинской обязанности и военной службе» медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки от призыва на военную службу или право на освобождение от призыва на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2.1 статьи 22 и подпункте «а» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона), проводится по их заявлению.

Другими словами, если ты сам не решил поступить на службу и не подал заявление о проведении медицинского освидетельствования, то никуда ходить не нужно! Сейчас еще только по повестке явка обязательна, осенью сам должен явиться в военкомат.

Риторический вопрос: номер телефона зачем оставил в военкомате?

Данила
Клиент, г. Краснодар
В моем деле он указывается
Данила
Клиент, г. Краснодар
Тогда я за повесткой схожу а комиссию не буду проходить, так? А меня не заставят 1 июля проходить её в военкомате или в по больницам бегать что бы до 15 июля забрать в армию?