Хотят уволить после больничного

Хотят уволить после больничного без моего согласия. Что мне ожидать от работодателя??? И какие меры принять для моего спокойствия???

, Николай, г. Челябинск
Анна Каракозова
Адвокат, г. Москва

Николай, добрый день,

что вы имеете ввиду — уволить без вашего согласия? Какое основание работодатель приводит для этих действий?

В трудовом кодексе строго ограничен перечень оснований для увольнения, ст. 77:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Расторжение договора по инициативе работодателя также регламентировано очень строго. Наиболее вероятное основание увольнения

неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Однако это должно быть зафиксировано надлежащим образом. Для того чтобы не давать работодателю поводов наложить на вас дисциплинарные взыскания, Вам необходимо соблюдать локальные акты вашей организации, исключить возможность опозданий и тд.

С уважением,

Анна