Скажите, пожалуйста, как быть?

Добрый день. Работаю по ПСН с апреля 2021 года. При оформлении ИП (апрель 2021) не подал заявление о переходе на УСН. В конце 2021 года подал декларацию по УСН. Сейчас в ходе камеральной проверки выяснилось, что заявлении на УСН нет. Скажите, пожалуйста, как быть? Подать на УСН сейчас? И что грозит за то, что работал по ПСН без УСН в прошлом году

, Юлиан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юлиан!

В конце 2021 года подал декларацию по УСН.
Юлиан

зачем, если Вы на ПСН?

Скажите, пожалуйста, как быть? Подать на УСН сейчас?

Юлиан

сейчас на УСН Вы не перейдете, т.к. по ст.346.13 НК это делается до начала налогового периода (года)

1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

И что грозит за то, что работал по ПСН без УСН в прошлом году

Юлиан

ничего, просто если слетите с ПСН или доход от другой деятельности Вы должны уплатить налог в рамках ОСНО (НДФЛ + НДС).

Юлиан
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подал декларацию по УСН, т.к. в сервисе онлайн-бухгалтерии от точка банка это потребовали

Т.е. я могу работать по ПСН без заявления на УСН? Вот сейчас у меня активный патент до конца 2022 года, я с него могу слететь за то, что без УСН работаю?

нет, конечно, основания утраты ПСН указаны в п.6 ст.346.45 НК и не совмещение его с УСН не основание.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлиан.

ПСН применяется наряду с общим режимом налогоблажения, либо УСН, если бы Вы подали соответствующее заявление. (см. абз.3 п.1 ст.346.43 НК РФ, п.1 и п.3 ст.346.11 НК РФ). Поскольку не подали, то УСН по иным видам деятельности, если они были, применять не могли, по ним применятся должен был общий режим.

Если в 2021 году не имелось обстоятельств, ведущих к утрате права на ПСН в соответствии с п.6 ст.346.45 НК РФ и как следствие пересчету налоговых обязательств согласно п.7 той же статьи, а также если доходы получались только в рамках деятельности, облагаемой ПСН, то  ничем Вам не грозит ситуация. Если велась деятельность, не подпадающая под ПСН, то Вам следовало ежеквартально отчитываться по НДС и оплачивать авансовые платежи по НДС, за неисполнение предусмотрена ответственность по ст.119 НК РФ за каждая несданную декларацию. Но повторюсь — она только в случае, если были доходы по иным видам деятельности, не в рамках ПСН.

Т.е. я могу работать по ПСН без заявления на УСН? Вот сейчас у меня активный патент до конца 2022 года, я с него могу слететь за то, что без УСН работаю?

Можете работать и без УСН в 2022 г, основанием утраты права на ПСН неприменение УСН или неподача заявления о переходе на него это не является.