Требуется ли подтверждение цели поездки (командировки) в РФ?

Добрый день! У меня имеется ВНЖ одного из государств Европейского Союза, в котором я на постоянной основе работаю с января 2018 года. Состою на консульском учете в Консульстве РФ. Возникла необходимость поехать в командировку в Россию на 10 дней на автомобиле, зарегистрованном в данном государстве и принадлежащем компании, в которой я работаю. Могу ли я въехать в РФ на автомобиле с иностранными номерами, без уплаты необходимого залога для временного ввоза? На каком языке необходимо иметь генеральную доверенность от компании? Требуется ли подтверждение цели поездки (командировки) в РФ?

, Игорь, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! в соответствии со ст. 358 Таможенного кодекса таможенного союза  закон предусматривает следующее.

Иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей.
По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств.
3. Передача права пользования и (или) распоряжения временно ввезенными товарами для личного пользования, в том числе транспортными средствами, другому лицу на таможенной территории таможенного союза допускается при условии их таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Проехать можно если вы:
— Иностранный граждан
— У вас есть двойное гражданство
Вы гражданин РФ, проживающий за границей и состоите на консульском учете + выписаны из внутреннего паспорта
— (Если ничего выше) Уплатили депозит за авто. Платить только рублями. Через таможенную кассу начисление мгновенное. Через сторонний банк нужно ждать несколько дней. Имейте в виду, что депозит может быть неприлично большим.

Игорь
Клиент, г. Москва
Добрый день! Данный Таможенный кодекс Таможенного СОюза утратил свою силу. Сейчас действует Таможенный кодекс ЕАЭС.
Правильно я понимаю, что если я гражданин РФ, проживаю за границей и состою на консульском учете + выписан из внутреннего паспорта могу ввозить машину, зарегистрированную в стране не члене ЕАЭС, то уплачить пошлину не нужно будет, если машина принадлежит мне?
А если я еду по довереннности от организации уплата пошлины обязательно?
И для чего нужно быть выписаным из внутреннего паспорта? Можно увидеть ссылку на данное положение?