Здравствуйте, помогите составить претензию работодателю о невыплате отпускных

Здравствуйте, помогите составить претензию работодателю о невыплате отпускных. Работал без оформления четыре с половиной года

, Анатолий, г. Березники
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день! Анатолий, если Вы работали без официального трудоустройства, самостоятельно вернуть денежные средства будет весьма проблематично. Порядок действий такой:

1. направить претензию на имя работодателя, установить сумму и срок для оплаты. В случае не выполнения Ваших требований:

2. подготовить исковое заявление в суд. с приложением правильных расчетов и собранной доказательственной базы, подтверждающей факт трудовых отношений (графики, табеля, свидетели и тд.

Если у Вас есть желание, готов подготовить пакет документов. 89082764772. Пермь, Куйбышева, 50, оф. 1107.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анатолий.

Заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца (т.е. у работодателя есть право на основании ЛНА выплачивать з.п. с меньшим интервалом календарных дне, в Вашей ситуации, каждые 7 дней, но не реже раз в полмесяца). Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена и в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, а при оплате отпуска, оплата производится не позднее чем за три дня до его начала. (статья 136 ТК РФ), работник имеет право, известив работодателя в письменной форме и на основании статьи 392 ТК РФ обратиться в суд.

В Вашей ситуации работодатель несёт ответственность только в случаи, невыплата заработной платы или задержка выплаты заработной платы и отпускных, работодатель несёт ответственность согласно КоАП РФ Статья 5.27.

Поэтому в сложившейся ситуации Вам необходимо уточнить причину задержки, и только потом принимать решение о письменной претензии, которая составляется в простой письменной форме на имя директора Вашего предприятия, в противном случаи Вы оставляете за собой право обратиться в инспекцию по труду.

Доброго Вам дня.