Как это сделать в кротчайшие сроки?

Добрый день. 04.03.2022 выдан исполнительный лист на решение суда о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на предмет залога – квартиру, определив способ реализации - путем продажи с публичных торгов. Исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом отказа взыскателя от взыскания; утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником. Возможно отменить в 10-дневный исполнительное производство путем заключения мирового соглашения, если банк не против его заключить? Как это сделать в кротчайшие сроки?

, Анна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Изначально Вам необходимо обратиться в банк и выяснить, готов ли банк к заключению мирового соглашения или нет.

Если банк готов, то надо составить такое мировое соглашение и обратиться с совместным заявлением в суд, вынесший решение, об утверждении данного мирового соглашения.

Так, согласно ст. 153.10 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1… В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Возможно отменить в 10-дневный исполнительное производство путем заключения мирового соглашения, если банк не против его заключить?

Анна

В 10-дневный срок отменить исполнительное производство не получится. И вот почему.

Во-первых, исполнительное производство прекращается, если судом утверждено мировое соглашение между взыскателем и должником, а не отменяется.

Так, согласно ст. 153.10 ГПК РФ:

13. Утверждение мирового соглашения в суде первой инстанции влечет за собой прекращение производства по делу полностью или в части.

Во-вторых, даже если суд и утвердит мировое соглашение, то определение суда об утверждении мирового соглашения вступит в законную силу не ранее, чем через 15 рабочих дней, в течение которых это определение может быть обжаловано.

Да и до рассмотрения судом заявления об утверждении мирового соглашения тоже может пройти не менее 10-15 дней.

04.03.2022 выдан исполнительный лист на решение суда о расторжении кредитного договора и обращении взыскания на предмет залога – квартиру, определив способ реализации — путем продажи с публичных торгов.

Анна

Даже если такой исполнительный лист и выдан, то для того, чтобы  было фактическое исполнение, пройдет также не менее месяца, да и если вы представите судебному приставу-исполнителю доказательства того, что Вами и взыскателем заключено мировое соглашение, которое находится на рассмотрении суда в целях его утверждения. то судебный пристав-исполнитель может отложить исполнительные действия на основании ст. 38 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Так что после возбуждения исполнительного производства и объявления торгов, на что может уйти и месяц, судебный пристав-исполнитель может отложить торги. За это время Вы успеете получить судебное определение об утверждении мирового соглашения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Исполнительное производство может быть прекращено судебным приставом-исполнителем в случаях: принятия судом отказа взыскателя от взыскания; утверждения судом мирового соглашения между взыскателем и должником.

Анна

Да, так и есть. Все указанное — это положения  абзацев 2 и 3 части 2 статьи 43 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве».

Возможно отменить в 10-дневный исполнительное производство путем заключения мирового соглашения, если банк не против его заключить?

Анна

1) Непонятно: откуда взялся срок — 10 дней?.. Вы можете это прокомментировать?..

2) Мировой Соглашение должно быть утверждено тем же судом, который вынес решение, по первой инстанции.

В силу положений предложения № 2 части 1 статьи 50 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.
если банк не против его заключить?

Анна

Не думаю, что банк согласится на заключение мирового соглашения, в таком случае. При желании, взыскатель мог это сделать и на стадии расмотрения дела, не переходя в стадию «исполнения».

Кроме того, по таким делам, как правило, кредитор заявляет в исковом заявлении сразу 2 исковых требования:

* взыскание задолженности по кредитному договору,

* обращение взыскания на предмет ипотеки.

В силу положений части 2 статьи 153 ГПК РФ,

2. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами сведения об условиях, о размере и сроках исполнения обязательств друг перед другом или одной стороной перед другой.

В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или о рассрочке исполнения обязательств ответчиком, об уступке прав требования, о полном или частичном прощении либо признании долга, санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств и иные условия, не противоречащие федеральному закону.

В силу закона (ст. 38 ФЗ — 229 «Об ИП») — возможно отложение исполнительных действий, в рамках возбужденного исполнительного производства:

* по заявлению взыскателя,

* или по инициативе самого пристава.

Поэтому, если договоренность о заключении мирового соглашения, достигнута между Сторонами, то взыскатель (банк) вправе направить приставу письменное ходатайство об отложениии исполн. действий и ненаправлении предмета залога, на торги, на этот период — чтобы  успеть утвердить соглашение, в суде.

По закону, отложить исполн. действия, можно на срок до 10 РАБОЧИХ дней. Если не успеете в этот срок, то взыскатель вправе подать приставу еще одно ходатайство, об отложении.

Суд рассматривает вопрос  по утверждению мирового соглашения — в заявительном порядке (назначается отдельное судебное заседание).