Подскажите можно ли как либо договориться с ними о снижении этой суммы или же нет?

Добрый день.Мною в офисе был оформлен займ в МФО 7 ноября 2021 года на сумму 4000 рублей плюс навязанная страховка в районе 1000-2000 рублей от которой мне сказали что если я откажусь,могут не одобрить.В итоге оформил.Прошло время,более месяца может и два.Долг рос,начали перепродавать по коллекторам разным.Начались неприятные звонки и т.п

На данный момент сумма моего долга вместе со страховкой составляет 15038 руб.Подскажите можно ли как либо договориться с ними о снижении этой суммы или же нет ? Я не могу оплатить столько много,хотя я брал 4000 рублей тело займа.Как мне быть ? Помогите.Может пожаловаться куда то ? Я прекрасно понимаю что отдавать придётся,но слишком большая сумма на данный момент

  • 191C41E1-D6F3-491E-8B07-7DB34FDA401E
    .png
, артем, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Снизить размер взысканных с вас процентов возможно в судебном порядке, вам необходимо дождаться когда они подадут в суд, уже в суде отстаивать свои права, так как во первых проценты могут начисляться только до даты погашения займа, а не далее и должны быть не запредлены, у них есть опредленные границвы размера

Если у вас есть дополнительные вопросы или вам необходима составить документ Вы можете обратиться за консультацией в чат к любому юристу консультация в части проводится на платной основе

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте!

В Вашем случае может быть применена ст. 333 ГК РФ, в соответствии с которой:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Обратите внимание на то, что применить эту норму вправе только суд.