И если производственный план рассчитан на 11-15 часов обязан ли я выполнять такой план, если по трудовому договору я работаю 8 часов

Правомерно ли сотрудника лишать премии или увольнять за отказ от сверхрурочной работы. И если производственный план рассчитан на 11-15 часов обязан ли я выполнять такой план, если по трудовому договору я работаю 8 часов. А работадатель требует выполнения плана хоть до часу ночи, хоть круглосуточно.

, Роман Иванов, г. Сочи
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте, Роман!

Вопрос о лишении премии работника должен решаться с участием выборного органа(профсоюза), если же вы не состоите в ПО то доказать не правомерность лишения премии работодателем достаточно сложно. Но обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию по этому поводу вы в праве.

ст.99 «Трудового кодекса Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(далее ТК РФ) перечислены случаи при которых работодатель может привлекать к сверхурочной работе работника без его письменного согласия, и к таким случаям относятся:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В иных случаях, работодатель без письменного согласия работника не имеет право привлекать к сверхурочной работе. В противном случае работодатель нарушает права и законные интересы работника. При такой ситуации вы в праве обратиться в трудовую инспекцию с жалобой или в прокуратуру.

Увольнять работника при отказе от сверхурочной работы не имеет право работодатель. Основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя перечислены в ст. 81 ТК РФ и к этим основаниям относятся: ликвидация, сокращение штатов, несоответствие работника занимаемой должности, неисполнение трудовых обязанностей, прогул, появление на рабочем месте в нетрезвом состоянии и т.д.

Ольга Васильцова
Юрист, г. Сочи

Добрый день. Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

Отказ от сверхурочной работы  не является нарушением трудовой дисциплины, поскольку статья 99 Трудового кодекса дает работнику право соглашаться или не соглашаться на сверхурочную работу. Поэтому, его не могут привлечь к дисциплинарной ответственности.