Каков закон?

Здравствуйте! Мой отец работал на заводе охранником. После пережитого обширного инфаркта и трех месяцев лечения больничный закрыли.Кроме этого врач дал заключение о непригодности к данной работе. Моему отцу на работе сказали написать заявление об уходе по соглашению обеих сторон. КАК ДОЛЖНЫ ПОСТУПИТЬ С НИМ ПО ЗАКОНУ? И какие выплаты ему положены?

, Наталья, г. Москва
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья.

Получив копию заключения врачебнойкомисии, Работодатель должен был уволить Вашего отца по п. 5 ст.83 ТК РФ.

5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

При увольнении по данной статье Вашему отцу полагается выходное пособие в размере 2-хнедельного заработка в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

Но при увольнении посоглашению сторон работодатель также может выплатить  выходное пособие даже больше чем предусмотрено ст. 178 ТК РФ, поинтересуйтесь на каких условиях работодательпредлагает Вашему отцу подписать соглашение об увольнении по соглашению сторон.

С уважением.