Скажите, поможет ли мне всё это, получить деятельное раскаяние?

Добрый день! В данный момент я нахожусь под подпиской о невыезде по статье за распространение в крупном размере наркотических веществ.

Я сделал на данный момент следующие действия, что помогут мне смягчить срок:

Устроился на официальную работу, добровольно сдал вес, который не был найден у нас на руках, запросил характеристику с работы школы и института, получилось убедить следователя, что я совершал преступление в возрасте несовершеннолетия, так же я сейчас веду собственное расследование и нарыл кучу информации о кладменах и наркоманах, которые должны помочь полиции в раскрытии дел, потому что информация сто процентная и неопровержимая и проявляется в в виде паспортных данных и переписок, при устройстве на работу кладменами, информация к концу месяца достигнет объёмов в 20 человек.

Скажите, поможет ли мне всё это, получить деятельное раскаяние? И в следствии чего, замену реального срока - условным.

, Андрей Дёгин, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Андрей,

Все Ваши действия, направленные на смягчение наказания верны и помогут при вынесении приговора смягчить Вашу вину.

Желательно для того, чтобы надлежащим образом оформить Ваши действия по раскрытию преступления Вам следует обратиться к следователю с ходатайством о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, так как данный документ обязывает органы следствия, прокурора и суд рассматривать дело в особом порядке.

Если досудебное соглашение будет заключено, то в соответствии с ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ: «Судья, удостоверившись, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, постановляет обвинительный приговор и с учетом положений частей второй и четвертой статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает подсудимому наказание. По усмотрению суда подсудимому с учетом положений статей 64, 73 и 80.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут быть назначены более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление, условное осуждение или он может быть освобожден от отбывания наказания».

Посоветуйтесь с защитником, который оказывает Вам помощь по данному делу и обратитесь с соответствующим ходатайством к следователю.