Через несколько дней снова ушла на больничный (с другим диагнозом)

Здравствуйте! В первый день после увольнения ушла на больничный. Выписали. Через несколько дней снова ушла на больничный (с другим диагнозом). Работодатель оплачивает только второй больничный. Посему не оплачен первый?

, Анна, г. Москва
Ксения Езелева
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Таким образом, работодатель обязан оплатить больничный открытый в течение 30 дней после увольнения