Собралась увольняться с детского сада и переходить в школу

Я молодой специалист. Собралась увольняться с детского сада и переходить в школу. Заведующая сказала что я обязана буду вернуть 300тыс. И перевода сейчас нет. Так ли это? Я консультировалась, мне сказали могу перевестись и ничего возвращать не должна. Владивосток, Приморский край.

, Кристина, г. Владивосток
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Кристина.

Согласно ст. 72.1. ТК РФ:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Согласно Закону Приморского края от 23.11.2018 г. № 389 — КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края»:

Единовременная денежная выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между:
молодым специалистом, трудоустроившимся в краевую государственную образовательную организацию, и указанной образовательной организацией;
молодым специалистом, трудоустроившимся в муниципальную образовательную организацию, и органом местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа Приморского края.

Таким образом, условия получения мер социальной поддержки, а также ответственность за их невыполнение, установлены договором.

Рекомендую обратиться в учреждение (орган исполнительной власти соответствующего уровня), с которым был заключен договор о мерах социальной поддержки по вопросу заключения дополнительного соглашения об изменении места работы с сохранением мер социальной поддержки, поскольку указанный выше закон распространяется на педагогических работников краевых государственных и муниципальных организаций Приморского края.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопросы предоставления мер социальной поддержки урегулированы

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Администрации Приморского края

от 18 декабря 2018 года N 619-па

О Порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края,

в котором указано:

4.3. Единовременная денежная выплата предоставляется на основании договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, заключенного между:

молодым специалистом, трудоустроившимся в муниципальную образовательную организацию, и органом местного самоуправления муниципального района, городского округа Приморского края.

Других норм регулирующих ситуацию для молодых специалистов:

Собралась увольняться с детского сада и переходить в школу

 в данном документе нет.

Поэтому Вам надо обратится в Администрацию г.Владивостока с заявлением о внесении изменений в договор с Вами, с указанием нового основного места работы — детский сад. При внесении такого изменения в договор необходимости возврата полученных мер поддержки не будет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Ранее при ответе на Ваш предыдущий вопрос я Вам привел положения применимого в данной ситуации законодательства.

Законодательство предусматривает право на сохранение доплат в рамках системы оплаты труда молодым специалистам согласно Закону  от 23 ноября 2018 года N 389-КЗ «О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края» и его статье 2 - до достижения трехлетнего педагогического стажа работы в образовательной организации.

При этом никаких оговорок указывающих на то. что если специалист уволиться и перейдет в другую образовательную организацию, что его лишает право на такие доплаты в законе не и в принципе быть не может, так как это часть заработной платы, и ее лишать. в том числе по дискриминационным признакам запрещено. иначе это бы противоречило Трудовому кодексу РФ.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы

http://www.consultant.ru/docum...

Система оплаты труда включает такие доплаты, а значит их Вас лишить  не имеют права до достижения трехлетнего стажа работы в образовательных организациях.

Это то, что касается именно ежемесячных доплаты молодым специалистам.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже по единовременной выплате.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается единовременной выплаты.

Здесь порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Администрации Приморского края  от 18 декабря 2018 года N 619-па «О Порядке предоставления мер социальной поддержки педагогическим работникам краевых государственных и муниципальных образовательных организаций Приморского края2.

Из Постановления следует, что:

4.4. Договор о предоставлении единовременной денежной выплаты должен предусматривать: возврат молодым специалистом в краевой бюджет единовременной денежной выплаты в части, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договорапо основному месту работы по штатной должности педагогического работника не менее одной ставки до истечения трехлетнего срока…
В случае прекращения трудового договора с молодым специалистом до истечения трехлетнего срока со дня заключения договора о предоставлении единовременной денежной выплаты муниципальная образовательная организация уведомляет об этом уполномоченный орган местного самоуправления в течение трех рабочих дней со дня прекращения трудового договора с указанием причины его прекращения;
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. пока действует заключенный с Вами  — Договор о предоставлении единовременной денежной выплаты должен предусматривать, и он не был расторгнут, ничего Вы возвращать не обязаны.

При этом условия порядка ясно предусматривают основания, как:

- трудоустроившийся в краевую государственную или муниципальную образовательную организацию  в течение трех лет со дня окончания профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования на должность педагогического работника;

-  заключение  трудового договора по основному месту работы по штатной должности педагогического работника не менее одной ставки.

И если Вы им будете отвечать. это также будет отвечать условиям ранее заключенного  Договора о предоставлении единовременной денежной выплаты, а вВ относится к молодым специалистам, так как порядок не ограничивает право устроиться молодому специалисту на тех условиях отвечающих приведенному порядку и Договору, в другую образовательную организацию, такого запрета нет, разве только самим Договором  он не был определен только в этом случае, а Порядок приведенный выше его не содержи.

Другое дело если бы Вы увольнялись и трудоустроились далее  на работу, которая бы не отвечала требованиям приведенного выше порядка и Договора, тогда да, выплату пришлось бы вернуть или ее взыскали, Вы же намерены устроиться на такие же условия отвечающие порядку и Договору, но в другую образовательную организацию, трехлетний срок не истек Вы еще молодой специалист.

По сути это всего лишь смена организаций и работодателей, но условия согласно которым Вы получали выплату остаются прежними.