Другими словами, вычет 1 млн распространяется на конкретный объект или общую сумму продаж за год?

Здравствуйте! Покупаю земельный участок за 490 тыс. Продавец волнуется, что ему придётся платить налог, потому что в этом году он уже продал дом за 3 млн. И дом и участок в собственности продавца. Эти 490 тыс плюсуются к тем 3 млн или можно воспользоваться вычетом 1 млн в отношении этого объекта? Другими словами, вычет 1 млн распространяется на конкретный объект или общую сумму продаж за год?

Уточнение от клиента
В собственности продавца менее 3 лет
, Саяна, г. Улан-Удэ
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

добрый день!

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; — ст. 220 НК РФ

Таким образом,1 000 000р применяется к совокупности всех доходов. Но если дом покупали ранее, то доход от продажи дома можно уменьшить на расходы, связанные с его приобретением, а на земельный участок — 1 000 000р. (или наоборот, если есть расходы на участок).