Или общие в нем только проценты а основная сумма моя?

Такой вопрос, если я до брака открыл депозит и потом уже в браке, его снимал и клал в другие банки является ли он как совместное нажитое имущество? Или общие в нем только проценты а основная сумма моя?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Все что по деньгам по дате от даты регистрации брака, то конечно совместное. Суд запрашивает все сведения из БАНКА.

При разделе этой суммы, если возникнет такой спор суд будет проверять как снимали, какую именно сумму снимали, клали в другой банк… Именно то что  была до брака или больше по сумме. В суд придет вся детализация банковского счета, движение сумм по ней.

Маргарита Аброскина
Юрист, г. Новокузнецк

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.… Формально это имущество супруга которым был открыт вклад поскольку денежные средства в него внесены ДО даты регистрации брака. ст. 36 СК РФ. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. если вклад пополнялся в период брака тогда есть основания делить часть средств, внесенных в период брака, если этого не произошло, то средства на вкладе являются собственностью только одного супруга.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Игорь здравствуйте.

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса все имущество нажитое супругами в период брака подлежит разделу.

Однако в силу ч.1 ст. 36 Семейного кодекса  имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам не подлежит разделу.

Таким образом при бракоразводном процессе Вам необходимо доказать, что те денежные средства которые вы перекладывали с депозита на другие счета, в период брачных отношений являются денежными средствами полученными до брака. Каких то универсальных рецептов победы в таком споре не существует, все очень индивидуально.

Определить перспективу такого дела можно только исходя из изучения конкретных обстоятельств и имеющихся документов.

В случае если Вам не сможете доказать   факт получения спорных денежных средств до вступления в брак, все деньги делятся поровну.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.

Андрей Ивлев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, ваш вклад считается совместно нажитым исуществом со дня вступления в брак. Сумма, которая была на него положена до брака, не учитывается при разделе имущества.