Может ли сестра взять под опеку ребенка 14-ти лет?

Сестра по маминой линии, 21 год ,у неё съёмная квартира.

У ребёнка есть родители,но жить с ними она не хочет,сейчас они ещё и разводятся. Мама алкоголичка совсем не следит за ребёнком ,отцу тоже плевать на нее,часто из дома выгоняли ,избивали. Так же у девочки все плохо со здоровьем ,больное сердце. Что делать?

, Юлия, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия здравствуйте.

В соответствии с ч.1 ст. 146 Семейного кодекса РФ  опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.

Соответственно лицо достигшее 21 года может быть опекуном несовершеннолетних.

Прежде чем назначить опекуна, суд должен лишить родительских прав биологических родителей. Мнение ребенка при этом учитывается, но не является определяющим.

Между тем при назначении опекуна суд обращает внимание на следующие обстоятельства:

— наличие своего жилья, достаточного по площади для проживания детей.

— наличие профессии, уровень образования, наличие дохода достаточного для содержания ребенка.

— семейное положение. Предпочтение отдается тем опекунам у которых уже есть дети.

— отношение несовершеннолетнего к опекуну.

Таким образом сестра может стать опекуном, однако ей предстоит в суде доказать то, что она сможет содержать и воспитывать детей. Учитывая молодой возраст и отсутствие жилья суд может и отказать.

Однако подобные процессы индивидуальны и суд может занять сторону опекуна.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта. Также при необходимости составлю документы в суд, правоохранительные органы.