Магазин не выплачивает зарплату, ничего не помогает

, Клиент, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы официально работаете, то обращайтесь в суд с иском о взыскании заработной платы.

Если Вы работаете по ГПХ, то обращайтесь в суд с иском о признании отношений трудовыми и о взыскании заработной платы.

Могу написать Вам иск. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Светлана Выприцкая
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!

В соответствии со статьей 15 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) трудовые отношения – это отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Частью 1 статьи 16 ТК РФ взаимоотношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 ТК РФ.
Согласно части 3 статьи 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Таким образом, Вам следует обратиться в суд:

1. если трудовой договор был заключен и оформлен, то с исковым заявлением о взыскании заработной платы за отработанное время  и иных выплат.

2. если трудовой договор не заключался, но Вы  с ведома и/или по поручению работодателя фактически были допущены к работе и исполняли свои должностные обязанности — с исковым заявлением о признании отношений трудовыми, о взыскании заработной платы за отработанное время и иных выплат.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! С уважением, юрист Светлана Выприцкая.