С чего начать, какие документы необходимы и в какие органы обращаться?

Какие документы нужны для усыновления ребенка мужа от первого брака?

Мы с мужем в официальном браке. У мужа от первого брака есть сын, его биологическая мама не лишена родительских прав(она давно уехала в другой город) , мальчик проживает с нами. Я хочу усыновить ребенка. Я работающая, у нас есть своя жил площадь, прописка у меня в другом регионе.

С чего начать, какие документы необходимы и в какие органы обращаться?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Первоначально нужно решать вопрос с родительскими правами матери. Если мать даст согласие на усыновление Вами ребенка, то процесс сильно упрощается.

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
признаны судом недееспособными;
лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Последний пункт кажется применимым в вашей ситуации, но на практике ни разу не видела, чтобы по этому основанию суд удовлетворял заявление об усыновлении. Возможно, его применяют, когда оба родителя уклоняются от воспитания ребенка. Поэтому, вероятнее всего, придется идти по пути лишения матери родительских прав, что мало вероятно, если она не ведет крайне асоциального образа жизни (наркоманка-проститутка-алкоголичка и т.п.)

И лишение родительских прав, и усыновление происходят в рамках судебной процедуры.

Чтобы детально разобраться, есть ли возможность решить вашу проблему, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках платной услуги (стоимость и время согласовываются там же, после уточнения необходимых данных).