Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что делать?

Доброго времени! В нашем многоквартирном доме, на первых двух этажах расположены нежилые помещения. На втором этаже одного из помещений начал свою работу английский детский сад и начальная школа. Я являюсь собственником квартиры находящийся над этим помещением. И ещё четыре жилые квартиры находятся над этим помещением. В двух из этих квартир приживают маленькие дети. Я и жильцы этих квартир испытываем сильное неудобство от шума, криков, музыки, стуков мебели. Занятие физкультуры, с привлечением спортивного инвентаря проходят в дневное время, это совпадает с дневным сном моего ребёнка. Проведение праздников и дней рождений.

В ночное время проводятся работы по сбойки мебели и сверлению стен. Сад и начальная школа организована ИП. Услуги предоставляются на основании договора оферты. Помещение не имеет второго пожарного выхода, количество детей от 15 человека. Сотрудники курят во время прогулки с детьми, есть видео запись. Прогулка осуществляется во дворе нашего дома.

Лицензия на образование не представлена. Подскажите пожалуйста, куда обращаться и что делать?!

, Екатерина, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Екатерина, доброе утро.

Если ИП имеет код ОКВЭД по присмотру за детьми, ему не нужна лицензия, по этому принципу сейчас работает большинство частных детских садов.

Тем не менее, как указано в  Закон г. Москвы от 12 июля 2002 г. N 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве», не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Нарушение покоя граждан и тишины в городе Москве влечет административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Так что вызывайте участкового и объясняйте ситуацию, за данные правонарушения ИП, так как он идет как должностное лицо могут привлечь к ответственности по ст. 3.13 КоАП г. Москвы, а это штраф от 4 до 8 тысяч рублей.