Здравствуйте, в июне месяце продала комнату в которой собственники были я и мама, через пару недель после

Здравствуйте, в июне месяце продала комнату в которой собственники были я и мама , через пару недель после оформления сделки новый собственник умер, я получила договор купли продажи, а он не успел получить выпеску из ЕГРН и соответственно перевести все лицевые счета на свое имя , квитанции всё ещё приходят на имя моей мамы , ни кто ещё ни вступил в наследство поэтому счета не оплачиваются , думаю что и в дальнейшем оплачиваться не будут, я очень сильно переживаю что теперь будут проблемы у моей мамы, не будут ли у неё эти долги списывать с пенсии, её она получает по инвалидности?

, Анна, г. Москва
Андрей Рыбченко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна!

Сделка прошла регистрацию, вы и мама уже не являетесь собственниками указанного объекта недвижимости, в связи с этим вы имеете полное право не оплачивать коммунальные услуги за комнату, собственниками которой больше не являетесь.

Росреестр передаёт информацию приставам о том, кто является собственником.

Так как собственник умер, то коммунальные услуги обязаны оплачивать наследники.

Если по какой-то причине будут списываться долги с карточки Вашей мамы-необходимо обратиться с зарегистрированным договором к приставам.

О переходе права собственности вы письменно известие свою УК, приложите копии документов, выручайте в УК с сопроводительное письмом на котором требуйте поставить УК отметку о получении.