Здравствуйте лешили за 3 больничных на 40% 13 зарплаты

, Алена, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день.

Сегодня трудовое законодательство не содержит обязательств по выплате «тринадцатой зарплаты». Работодатель, в соответствии со статьей 191 Трудового кодекса, поощряет (обратите внимание на отсутствие слова «обязан») работников, добросовестно исполняющих свои трудовые обязанности, например может объявить благодарность, выдать премию, наградить ценным подарком, почетной грамотой или представить к званию лучшего по профессии.
И хотя обязательства по выплате дополнительного вознаграждения отсутствуют, большинство добросовестных работодателей, нацеленных на поднятие мотивации сотрудников, поощряют работников различными премиями, в том числе «тринадцатой зарплатой».

Однако это право, а не обязанность работодателя. Работодатель может лишить вас части «тринадцатой зарплаты» вовсе без оснований.