Вышла с больничного, а меня уволили, а точнее заставляют писать по собственному желанию, якобы из-за прогула

Добрый день! Вышла с больничного, а меня уволили, а точнее заставляют писать по собственному желанию, якобы из-за прогула, до этого я простудилась вызывала врача, врач не пришёл в связи с большой загруженностью, в поликлинику пойти не смогла, взяла эти четыре дня за свой счёт, на прошлой недели опять простудилась больничный есть. Насколько правомерный действия работодателя и что можно сделать чтобы остаться на работе, а если нет то сколько окладов они должны мне заплатить? До этого никаких предупреждений со стороны работодателя не было

, Жанна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Так как вас заставляют написать заявление по собственному желанию (статья 80 ТК РФ) + у вас есть подтверждающие документы, а не увольняют юридически за прогул, то это незаконно.

Ни в коем случае не подписывайте такое заявление, потом будет очень сложно доказать, что вас принудили, требуйте официальной процедуры увольнения за «прогул», если они так говорят.

Если вас принуждают, советую записывать разговоры с начальством на диктофон и видео.

Можете затем написать жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию с приложением, в том числе записей.

При установлении нарушения работодателя могут оштрафовать по статье 5.27 КоАП РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанна.

точнее заставляют писать по собственному желанию,

Заставить Вас не могут, это увольнение по инициативе работника, если он того желает то он вправе уволиться по данному основанию, Вам это не нужно. а значит игнорируйте такие незаконные требования работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

якобы из-за прогула, до этого я простудилась вызывала врача, врач не пришёл в связи с большой загруженностью, в поликлинику пойти не смогла, взяла эти четыре дня за свой счёт, на прошлой недели опять простудилась больничный есть.

Всё это — уважительные причины, которые могут быть Вами подтверждены, а прогул это отсутствие на работе без — уважительных причин.

Во-первых работодатель обязан назначить проверку и в рамках нее установить есть или нет прогул как таковой, а здесь есть уважительные причины и такая проверка по закону прогул установить не может при таких условиях.

Т.е.  Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания или отсутствия основний для этого в Вашем случае последнее может быть по закону, и никак иначе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

https://онлайнинспекция.рф/rem...

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно, имейте это ввиду,  иначе он оспорит в суде такое увольнение.

Дополнительно  по ссылке:

6.1. Прогул

http://www.consultant.ru/cons/...

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин...

http://www.consultant.ru/docum...

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительная информация приведена например по следующей ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Насколько правомерный действия работодателя и что можно сделать чтобы остаться на работе, а если нет то сколько окладов они должны мне заплатить? До этого никаких предупреждений со стороны работодателя не было

Действия и требования работодателя неправомерны.

Напомните ему о приведенных выше мной положения закона, и о том как должен устанавливаться прогул когда для этого есть основания, что к Вашему случаю не относится, напомните ему о том, что обязательно обратитесь в трудовую инспекцию и в суд для защиты своих прав и интересов, ему это грозит взысканием заработка за период незаконного увольнения. компенсации морального вреда, и административным штрафом.

Если работодатель Вас уволит обращайтесь с иском в суд, а также в трудовую инспекцию.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод — http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

Административная ответственность предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу бланк образец обращения в трудовую инспекцию.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...