20.6.1., сотрудник не представился, разговаривал на "ты" сказали что я задержан для установки моей личности, грубили

Здравствуйте, хочу написать заявление на сотрудника полиции. Был выписан протокол по ст. 20.6.1 ., сотрудник не представился , разговаривал на «ты» сказали что я задержан для установки моей личности, грубили. Хотел узнать как сделать это правильнее.

, Олег, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Олег.

Согласно ч. 4. ст. 5  ФЗ «О полиции»

4. При обращении к гражданину сотрудник полиции:

1) называет свои должность, звание, фамилию, предъявляет по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщает причину и цель обращения;

2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъясняет ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, вышестоящему руководству. В отношении сотрудника может быть проведена служебная проверка по результату которой он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (вероятно замечания или выговор.)  Если есть свидетели данного инцидента, то они также могут подтвердить ваши слова.