Имею ли я право на возврат денег за куртку в случае если дело дойдет до суда?

Приобрел зимнюю спртивую куртку. Спустя 3 недели заметил потертости на краске ткани из-за ношения ранца. Обратился в магазин, написал претензию на возврат. Продавец сдала куртку на экспертизу. По мнению продавца это не заводской брак, а моя вина т.к. носил ранец. Имею ли я право на возврат денег за куртку в случае если дело дойдет до суда?

, Андрей, г. Москва
Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Принимая во внимание, что на куртку скорее всего ещё действует гарантия, на продавце лежит бремя доказывания того, что брак является не производственным, а эксплуатационным.

В соответствии с Законом о защите прав потребителей при несогласии с результатами экспертизы вы вправе оспорить ее в суде.

На практике, лучше СНАЧАЛА провести досудебную товароведческуб экспертизу, пригласив на неё продавца и на её основе обращаться в суд.

Далее решение будет приниматься судом с учётом всех доказательств, имеющихся в деле. Есть вероятность, что суд назначит судебную экспертизу.

Успеха!

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Ольга Филина
Юридическая компания "ООО "Р.Групп"", г. Санкт-Петербург

Добрый день Андрей!

Судебная практика по делам о защите прав потребителей показывает следующее. В случае обращения в суд, судом, скорее всего, будет назначена судебная экспертиза. Если по результатам судебной экспертизы будет установлен брак, то Вы будете иметь право на:

1. Возмещение стоимости куртки;

2. Морального вреда;

3. Неустойки;

4. Штрафа с продавца в виде 50 процентов от присужденной Вам сумме.

5. Компенсацию на услуги представителя.

Если экспертиза покажет, что повреждения являются механическими, то Вы не сможете взыскать стоимость куртки, помимо этого, с Вас взыщут судебные издержки в виде оплаты стоимости экспертизы.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо