Как рассчитать перерыв между ставками в предпраздничные дни у мед работников

как рассчитать перерыв между ставками в предпраздничные дни у мед работников

, Светлана, г. Орел
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Ваш вопрос не понятен.

Что Вы подразумеваете под

перерыв между ставками в предпраздничные дни

Понятие «ставки» законом не определено, хотя есть похожие термины «тарифная ставка», «часовая ставка», «ставка заработной платы». Но они означают размер оплаты труда за единицу / норму времени.

На практике говорят, что работник работает на одну полную ставку, если он принят по основному месту работы и выполняет свою трудовую функцию в течение нормальной продолжительности рабочего времени.

Дополнительная работа по внутреннему совместительству или работа на условиях неполного рабочего времени в подобной терминологии трактуется как «доля ставки» (например, 0,5 ставки, 0,75 ставки и т.п.).

Поэтому не понятно, какой может быть «перерыв» между ставками.

Отмечу, что особенности работы по совместительству медицинских работников регулируются Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 «Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры».

Если Вы более подробно опишете ситуацию, тогда можно будет дать корректный ответ на Ваш вопрос.

Светлана
Клиент, г. Орел
Сотрудник работает 7.48+3.54 в предпраздничный день мы сокращаем на 1 час. Начало работы с 8:00 до 16:18 затем идет 3:54 с 16:18до20:12.В предпраздничный день работа на 0.5 ставки должна начинаться на с 15:18, а у нас не разрешают и считают время с 16:18 с сокращением на 1 час.почему?

Так стало понятнее. Не видя документов могу предполагать, что речь идет о работе по основному месту работы на «полную ставку» + «0,5 ставки» — внутреннее совместительство.

В таком случае должно быть оформлено два трудовых договора (см. ст. 60.1 ТК РФ, Постановление Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41).

По каждому из трудовых договоров работнику должен быть установлен режим рабочего времени (ст. 57, 100 ТК РФ), который может быть изменен только по соглашению сторон трудового договора или, в установленных законом случаях (ст. 74 ТК РФ или когда режим рабочего времени определен только в Правилах внутреннего трудового распорядка ), по инициативе работодателя.

По требованию работника может быть установлен режим неполного рабочего времени опять же — в строго ограниченных случаях (ст. 93 ТК РФ), но даже и тогда работодатель вправе выбирать режим работы работника, удобный работодателю.

Нигде в ТК РФ не указано, что работодатель ОБЯЗАН начало смены по внутреннему совместительству обязательно ставить после окончания смены по основному месту работы. Интервал между окончанием «основной» смены и началом смены «по совместительству» (как Вы написали «перервыв между ставками») может быть любым,  об этом работник и работодатель должны договариваться «на берегу» — перед заключением трудового договора на внутренне совместительство.

Таким образом, к сожалению, работник не может настаивать, чтобы ему перенесли начало смены по совместительству на один час ранее из-за того, что у него на один час сокращена смена по основному месту работы в предпраздничный день. Правовых оснований для такого требования нет.