Как обезопасить сделку с точки зрения защиты своих дальнейших прав собственности, если вдруг кто-то из

Приобретение земельного участка от у пары, которая заявляет, что собирается проходить через бракоразводный процесс. Как обезопасить сделку с точки зрения защиты своих дальнейших прав собственности, если вдруг кто-то из другой стороны в будущем заявит претензии в отношении данного участка или средств, полученных путем продажи конкретного земельного участка?

, Василий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, земельный участок был приобретен супругами в период брака на общие доходы? Кто их них числится титульным владельцем?

Как обезопасить сделку с точки зрения защиты своих дальнейших прав собственности, если вдруг кто-то из другой стороны в будущем заявит претензии в отношении данного участка или средств, полученных путем продажи конкретного земельного участка?

Если приобретаемое Вами имущество является общим имуществом супругов (приобретено в период брака на общие доходы), то чтобы оградить себя от возможных претензий супруга, не являющегося титульным владельцем, необходимо получить его нотариально удостоверенное согласие на сделку на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Василий
Клиент, г. Москва
Земельный участок приобретался супругами в период брака. Собственником земельного участка является супруга.

Согласие супруга оформить нотариально. Супруга-титульный собственник ( имущество их общее). Супруги должны обратиться к нотариусу-он удостоверит согласие.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Участок их общая собственность, приобретённая в браке? В этом случае у нотариуса оформляется согласие супруга на продажу. Вот, что говорит семейное законодательство:

СК РФ ст.35

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

То есть, титульный собственник ( на кого записан участок)  получает согласие на продажу. И далее оформляется уже сделка с Вами.

В этом случае Вы будет защищены максимально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Василий
Клиент, г. Москва
Да, общая собственность, приобретенная в браке.

Супруги идут к нотариусу. Удостоверяется согласие супруга. И далее-сделка с Вами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
вдруг кто-то из другой стороны в будущем заявит претензии в отношении данного участка или средст

Василий

Василий, добрый вечер! Если данное имущество является общим имуществом супругов ( приобретено в период брака по возмездной сделке), то в силу ст. 35 СК РФ на его отчуждение требуется нотариальное согласие второго супруга ( кто не будет указан в договоре если по документам участок оформлен только на одного супруга). При наличии такого согласия второго супруга оснований для предъявления каких-либо претензий к Вам не будет. Если по документам участок оформлен на обоих супругов то оба супруга указываются в договоре в качестве продавцов, порядок оплаты ( обоим пополам или кому-то из супругов) прописывается в договоре подписываемом обоими супругами, к Вам предъявлять какие-то претензии если указанный порядок Вами соблюден оснований так же нет.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Василий, здравствуйте!

Титульный собственник земельного участка должен предоставить к сделке нотариальное согласие второго супруга на продажу. Оно подается вместе с документами на регистрацию в Росреестр.

Несмотря на то, что согласие бессрочно и может быть выдано за несколько лет до сделки, пусть лучше оно будет выдано 2022 годом.

Самый оптимальный вариант: второй супруг также приходит на сделку и предоставляет свое нотариальное согласие.

В договоре купли-продажи только полная стоимость земельного участка, никаких занижений.

При банкротстве продавцов (касается обоих супругов) конкурсный управляющий отсматривает все сделки за предыдущие 3 года, он  оспорит сделку с занижением и вернет участок в конкурсную массу. Вы останетесь без денег и участка.

Поэтому вам надо проверить супругов и предыдущих собственников (если собственность менее 3-х лет) на предбанкротное и банкротное состояние, субсидиарную ответственность (ИП, учредители).

Проверить судебное делопроизводство на имеющиеся судебные иски по спорам по участку со стороны предыдущего собственника.

Проверка самого участка-это отдельная тема. Наличие охранных зон (скрытых и явных), обременений и ограничений. Возможно ли там строительство жилого дома, чтобы потом не было сюрпризов.

Подробная информация о пятне застройки, %застройки, отсупах, охранных зонах — в ГПЗУ (градостроительный план земельного участка).

Плюс вызвать кадастрового инженера и проверить границы участка.

Обеспечить безопасные расчеты по сделке: не передавать деньги до регистрации перехода права собственности.

Выбрать,  например банковский аккредитив.

Обеспечить себе алиби добросоветсного приобретателя.

Правильно составить договор и включить туда необходимые заверения.

С уважением, Алсу Нафисовна.