Может ли она учиться в обычной школе?

Добрый день! Моей внучке рекомендовано обучение по программе 7.2. В чем особенности этой программы? Может ли она учиться в обычной школе?

, Елена, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, да может.

Вариант 7.2 предназначен для образования обучающихся с ЗПР, которые характеризуются уровнем развития несколько ниже возрастной нормы, отставание может проявляться в целом или локально в отдельных функциях (замедленный темп или неравномерное становление познавательной деятельности).

Согласно пп. 5 п. 5 ст. 5 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в России создаются необходимые условия для получения без дискриминации качественного образования лицами с ограниченными возможностями здоровья на основе специальных педагогических подходов, в том числе посредством организации инклюзивного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. В конкретном данном случае речь идет об АООП 7.2. Образовательная организация должна разработать АООП по варианту 7.2 в соответствии как с федеральным стандартом, так и с учетом возрастных, типологических и индивидуальных особенностей ребенка.

Преподавателю класса, в котором учится ребенок с ОВЗ следует пройти курсы повышения квалификации, в частности, курсы по организации инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ. Данные курсы должны организовываться работодателем педагога (образовательной организацией), как следует из ст.196 Трудового Кодекса РФ и Письма Минобрнауки России N 08-415, Общероссийского Профсоюза образования N 124 от 23.03.2015 «О реализации права педагогических работников на дополнительное профессиональное образование».

подобнее http://273-фз.рф/voprosy_i_otv...

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо!