С понедельника устным распоряжением меня пересаживают в пыльный архив, где работает старенький дед… на соглашение сторон с выплатой 3 зарплат исходя из среднемесячной заработной платы, они не идут

Добрый день! Ситуация такая. Я помощник генерального директора, неделю назад у меня на работе случился приступ эпилепсии. После этого началась откровенная дискриминация и меня всяческих пытаются заставить уйти по собственному. Когда я не поддалась на провокации и психологический натиск со стороны рукодства, в ход пошёл приказ о введении неполного рабочего времени. Файл с Приказом прикладываю. Меня тут же пересадили из просторного кабинета приемной, в маленький и тесный кабинет канцелярии, где работает секретарь-референт, а ее посадили соответственно на мое место. С понедельника устным распоряжением меня пересаживают в пыльный архив, где работает старенький дед…( на соглашение сторон с выплатой 3 зарплат исходя из среднемесячной заработной платы, они не идут. Предлагали мне два оклада, которые составляют меньше половины полной зп. Далее мои действия?

  • C8DDFFA1-1939-4C25-9D32-293ED3B8ADFF
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина! На самом деле даже с учетом Вашей болезни работодатель тут мало что сделать может (в плане Вашего увольнения или отстранения от работы). Исключение — это ситуация, когда Вы по направлению работодателя проходите периодический мед осмотр (но далеко не все категории работников обязаны его проходить), по результатам мед осмотра Вас направляют на экспертизу, чтобы установить противопоказания к работе в конкретной должности. Повторюсь, мед осмотры проходят не все и вероятность такого развития событий не велика.

А сейчас можете спокойно работать дальше. В другой кабинет Вас пересадить могут и без Вашего согласия, при условии что не меняется должность. Поменять должность в одностороннем порядке не смогут.

Ввести Вам неполное рабочее время в одностороннем порядке не имеют права. Нужно согласие работника.

Далее мои действия?

Если желаете там продолжить работу, продолжайте. Прежде чем подписывать любые соглашения и документы, внимательно читайте их. По поводу одностороннего введения неполного рабочего времени (если Вы не давали письменного согласия и не подписывали никаких соглашений по этому поводу) можно подать жалобу в трудовую инспекцию.

Если у Вас остались вопросы по Вашей ситуации, Вы можете задать мне их в чате в рамках индивидуальной консультации. Стоимость консультации предварительно обговаривается в чате.

С уважением!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но в Приказе меня переводят на сокращённый рабочий день, аргументируя это автоматизацией рабочих процессов ( конкретнее в файле)… и проблема сейчас не в кабинете или должности, а в том, что они фактически неправомерно будут всячески меня выживать, придумывая все, задними числами, такая практика известна на любом предприятии.
Но в Приказе меня переводят на сокращённый рабочий день, аргументируя это автоматизацией рабочих процессов ( конкретнее в файле

В приказе они ссылаются на статью 74 ТК РФ. А за 2 месяца Вас письменно уведомили о таких односторонних изменениях? Я так понимаю, что нет. А были обязаны. Это нарушение Ваших прав. Поэтому как я и писал выше Вы вправе (если Вас письменно не предупредили за 2 месяца) подать жалобу в трудовую инспекцию по этому поводу.

и проблема сейчас не в кабинете или должности, а в том, что они фактически неправомерно будут всячески меня выживать, придумывая все, задними числами, такая практика известна на любом предприятии.

Во-первых, далеко не на любом предприятии выживают работников незаконными методами. Во-вторых, каждая такая ситуация всегда индивидуальна (разная степень адекватности начальства, разная степень и разные формы давления на работников). Поэтому никаких универсальных рецептов тут нет. Хотя один универсальный совет я Вам дал:

Прежде чем подписывать любые соглашения и документы, внимательно читайте их

В остальном, надо конкретно разбирать каждую ситуацию — что сделало начальство и какие меры предпринять в ответ. Надо оценивать есть ли вообще смысл держаться за такую работу. Нюансов много. Но подробный разбор ситуации — это формат платной консультации, а не бесплатной. Поэтому за подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне чат (кнопка «общаться в чате»).

С уважением!