При этом наследодатель скончался больше 3х лет назад, есть еще несколько наследников кроме того, кто подал в суд, другие наследники, не заявившие себя как истцы указаны в иске третьей стороной

Один из наследников обратился в суд для включения в наследственную массу найденного имущества наследодателя (нежилое помещение приобретенное по договору инвестирования, оплаченное при жизни наследодателя, но не оформленное в дальнейшем). При этом наследодатель скончался больше 3х лет назад, есть еще несколько наследников кроме того, кто подал в суд, другие наследники, не заявившие себя как истцы указаны в иске третьей стороной. Интересует как будет распределяться наследство между наследниками в случае положительного решения суда (будут ли считаться доли не участвующих в данном иске наследников) и можно ли будет потом подать другим наследникам в индивидуальном порядке в суд на получение доли по указанному выше наследству?

, Сергей С, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В силу п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

То есть даже если наследники и не заявляют свои права на данное, вновь выявленное, наследственное имущество, тем не менее, если они уже приняли наследство, состоящее из другого имущества, то они приняли наследство и в отношении данного, вновь выявленного, наследственного имущества.

Интересует как будет распределяться наследство между наследниками в случае положительного решения суда (будут ли считаться доли не участвующих в данном иске наследников) и можно ли будет потом подать другим наследникам в индивидуальном порядке в суд на получение доли по указанному выше наследству?

Считаю, что в случае, если другие наследники не заявят свои права на это имущество в данном деле, то суд должен вынести решение в отношении истца, признав за ним право только лишь на долю в праве собственности на это имущество, с учетом долей других наследников.

А другие наследники впоследствии вправе заявить свои права на это имущество.

Сергей С
Клиент, г. Белгород
Благодарю за ответ, Сергей. Хотелось бы уточнить правильно ли я понимаю, что в случае положительного решения по внесению в наследственную массу нового имущества, суд должен будет его распределить в равных долях между ВСЕМИ наследниками, в том числе и теми кто не является истцами по данному иску и в дальнейшем этим наследникам не нужно будет отдельно обращаться с подобным иском на это имущество?
есть еще несколько наследников

Сергей

Тут надо учитывать, во-первых, то, являются ли эти (другие) наследники просто потенциальными наследниками по закону в отношении умершего наследодателя (родственники), либо они уже приняли наследство (в части иного имущества наследодателя).

Если они просто потенциальные наследники и наследство не принимали, то если они не заявят свои исковые требования о признании и за ними права на долю в праве собственности на данное нежилое помещение, то суд должен вынести решение только в отношении истца, признав за ним право на всё помещение. А другие наследники при этом могут впоследствии обращаться со своими собственными исками (восстанавливая при этом срок на принятие наследства, который ими пропущен).

Если же они другое наследство принимали, то значит и в отношении этого нежилого помещения они уже являются долевыми собственниками (п. 4 ст. 1152 ГК РФ):

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

А поэтому суд должен учесть их доли и вынести решение о признании права истца только на долю (с учетом долей наследников, принявших наследство).

Кроме того, суд должен учитывать и то, по каким основаниям другие наследники приняли наследство, поскольку в силу той же статьи:

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

То есть если другие наследники принимали наследство, например, не по закону, а по завещанию, в котором было указано конкретное имущество наследодателя, а это нежилое помещение, соответственно, в завещании указано не было, то принятие ими наследства по завещанию не означает принятие всего наследства, включая и это нежилое помещение. Они имеют право и отказаться от принятия наследства по закону (а не по завещанию) в отношении этого нежилого помещения.

И если в суде они не заявят свои исковые требования в отношении этого помещения, то суд опять же должен вынести решение о признании за истцом права на всё это помещение.

Хотелось бы уточнить правильно ли я понимаю, что в случае положительного решения по внесению в наследственную массу нового имущества, суд должен будет его распределить в равных долях между ВСЕМИ наследниками, в том числе и теми кто не является истцами по данному иску и в дальнейшем этим наследникам не нужно будет отдельно обращаться с подобным иском на это имущество?

Сергей

Нет, суд должен вынести решение о признании права на наследственное имущество только в отношении истца (установив размер его доли в праве собственности на данное наследственное имущество с учетом размеров долей других наследников, принявших наследство).

Другие же наследники (если они уже приняли наследство) могут с этим решением суда обратиться к нотариусу.

Согласно ст. 1162 ГК РФ:

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Таким наследникам должно быть выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство в отношении этого нежилого помещения.