Здравствуйте, приобрели контрактный двигатель с другого города, о никаких дефектах речи не было, машина

Здравствуйте, приобрели контрактный двигатель с другого города, о никаких дефектах речи не было, машина мазда, в итоге сбитые грм и протекания масла из-за не подарок турбины и старых прокладок, продавец отказывается возмещать убытки сверху, хотим подать в суд, стоит подавать выиграю ли я?

, Александра, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здарствуйте.

Двигатель купили у физ лица или организцаии?

Если речь идет о покупке двигателя у физ лица, применяются общие положения ГК окупле продаже.

Согалсно положениям ст. 475 ГК у вас есть право:

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если двигатель приобрели в магазине, применяется

Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Уточните статус продавца и я смогу подобрать актуальный нормативный источник для консультации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Покупка была для личных нужд? Оплата как была?

Александра
Клиент, г. Москва
Да для личных, оплату произвели переводом на карту

а продавец ИП или нет? Если ИП  и именно ему был перевод, то в силу ст. 18 ФЗ «О ЗПП»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам следует направить претензию в адрес ИП и указать на дефекты товара, которые были выявлены. Если в течение 10 дней товар не будет возвращен, тогда иск в суд. А сможете Вы точно выиграть суд или нет однозначно нельзя сказать никак.