А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом?

Добрый день! Можно ли продавать на ПСН через сайт с оплатой на сайте, при наличии физического магазина, куда клиент может прийти забрать заказ?

А доставлять товар в другой город оплачененный таким образом? Или всё таки лучше не рисковать, спасибо.

  • Изображение WhatsApp 2024-04-23 в 10.55.58_4cb99016
    .jpg
  • Изображение WhatsApp 2024-04-23 в 10.51.53_3408fb56
    .jpg
, Леонид, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Леонид!

Индивидуальные предприниматели на патенте продают товары в розницу через помещения или НТО, например, уличные палатки. А вот торговля через интернет, по почте, через телемагазины и по телефону к розничной торговле на патенте не относится. От площади помещения и количества магазинов зависит стоимость патента на розницу. У интернет-магазина этих показателей нет, и рассчитать патент невозможно. Поэтому дистанционная торговля исключена из этого налогового спецрежима. Основание — п. 1 ч. 3 ст. 346.43 НК РФ.

Однако ИП могут продолжить розничную торговлю на патенте, если сохранили помещение под офлайн-магазин и товары доставляют именно из него. Грубо говоря, помещение должно служить и обычным магазином, куда может прийти покупатель, и складом, и пунктом выдачи заказов. Эта позиция появилась у Минфина во время коронавируса в рамках поддержки бизнеса — Письмо № 03-11-11/43120 от 22.05. 2020 г.

Например, у нас есть магазин детской одежды на первом этаже здания с отдельным входом. Мы создаем сайт, дублируем на него товары из магазина и оформляем доставку. Уличный магазин оставляем, чтобы в него могли приходить покупатели.

Однако отдельно стоит отметить, что речь идет о продаже через свой сайт, так как продажа через маркетплейсы по агентскому договору под патент не попадает.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.