Могу ли я взять очередной отпуск перед декретом и на сколько дней?

Здравствуйте! Я работаю в школе с 30.08.2021. В декрет ухожу с 25.04.2022. Могу ли я взять очередной отпуск перед декретом и на сколько дней?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право написать заявление на предоставление указанного отпуска.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.